Auction 944T, Lot # 176
Guillermo Cuevas (México). "Tesalia, Grecia." Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1970. Enmarcada. Dimensiones: 40 x 33 cm. Los monasterios ortodoxos de Meteora están ubicados en el norte de Grecia, cerca de la planicie de Tesalia. Son una de las principales atracciones turísticas de la región; actualmente se encuentran habitados cinco monasterios masculinos y uno femenino. El más famoso de ellos, representado en esta acuarela, es el Monasterio de la Santísima Trinidad, escenario de la película "For Your Eyes Only" de James Bond. Estimado $ 1,000-1,500